Инновационная деятельность ДОУ

Назначение

программы

Программа развития предназначена для определения перспективных направлений развития образовательного  учреждения на основе анализа  работы  за предыдущий период.

В программе отражены тенденции изменений, охарактеризованы главные направления обновления содержания образования и организации  образовательного процесса, управлениядошкольным учреждением на основе инновационныхпроцессов.

Цель

Повышение качества образования в МБ ДОУ  через создание системы интегративного образования, реализующего право каждого ребенка на качественное и доступное образование, обеспечивающее равные стартовые возможности для полноценного интеллектуального, творческого, физического и психического развития детей, как основы их успешного обучения в школе.
Задачи

1.       Совершенствование содержания дошкольного образования через внедрение современных образовательных проектов применение инновационных технологий, в том числе информационно-коммуникационных.

2.        Повышение профессиональной компетентности педагогов.

3.       Использование возможностей сетевого взаимодействия и интеграции в образовательном процессе.

4.       Развитие системы управления ДОУ на основе повышения компетентности родителей по вопросам взаимодействия с детским садом.

Программа развития реализуется через проекты, направленные на оптимизацию всех сторон образовательного процесса, включая управление детским садом и тесно взаимосвязана с  приоритетными направлениями развития:

1. Укрепление материально-технической базы, совершенствование предметно-образовательной среды

Проект  №1 : «Лаборатория пространства»

Цель:   Укрепление материально-технической базы, совершенствование предметно-образовательной среды

2.Сохранение и укрепление здоровья детей, формирование  основ валеологической  культуры.

Проект № 2:  «Крепыш»

Цель: сохранение и укрепление здоровья детей; повышение коэффициента здоровья  детей (здоровый ребенок); формированние у детей основ валеологической  культуры.

3.Формирование мотивации  развития и обучения дошкольников  в соответствие с требованиями ФГОС ДО.

ИнновационныйПроект №3: «LEGO-конструирование и робототехника»

Цель: Формирование мотивации  развития и обучения дошкольников  в соответствие с требованиями ФГОС ДО.

4.Повышение  профессиональной компетентности  педагога в соответствии с профессиональным стандартом (ФГОС ДО ).

Проект№ 4: «Факультет профессионального роста педагога»

Цель:Повышение  профессиональной компетентности  педагога в соответствии с профессиональным стандартом (ФГОС ДО )

Инновационный Проект «LEGO-конструирование и робототехника»

Проект имеет техническую направленность. Он поможет ребенку открыть себя наиболее полно, создаст условия для динамики творческого роста и будет поддерживать пытливое стремление ребенка узнавать мир во всех его ярких красках и проявлениях. Преемственность образовательных областей способствует формированию уверенности в своих силах, успешности и высокой самооценке.

Цель проекта:

Содействовать развитию у детей дошкольного возраста способностей к техническому творчеству, предоставить им возможность творческой самореализации посредствам овладения технологиями LEGO- конструирования и робототехники

Проект реализуется  в нескольких направлениях.

1 направление:

В рамках обязательной части образовательной программы ДОУ предполагается реализация непосредственной образовательной деятельности с использованием LEGO конструкторов, начиная с младшего дошкольного возраста (возрастная категория с 3 до4 лет

2 направление:

в рамках предоставления дополнительной образовательной услуги МБ ДОУ реализуется   расширение и углубление содержания  конструкторской деятельности воспитанников старшего дошкольного возраста за счет использования программируемых конструкторов нового поколения LEGO- WеDо в рамках дополнительной образовательной программы кружка технической направленности «Робототехника». Состав групп: 10-12 чел. Формирование группы происходит по желанию воспитанников и является стабильным. Возрастная категория: с 4 до 7 лет.

3 направлениеоткрытие LEGO – центрана базе МБ ДОУ №1

LEGO – центр – учебное помещение детского сада,  оснащенное образовательными лего- конструкторами, в том числе конструкторами  для сборки роботов  с помощью  компьютерного программирования.

В рамках деятельности LEGO – центра предполагается не только проведение учебных занятий для воспитанников детского сада, но и  организация занятий по робототехнике для  учеников начальной школы лицея №10 во внеурочное время, проведение мастер-классов, обучающих семинаров-практикумов, открытых занятий  по робототехнике для педагогического сообщества  города.

Аналитический мониторинг промежуточных результатов инновационного проекта МБ ДОУ №1 «LEGO-конструирование и робототехника в детском саду на 2018-2020 гг.

Комментарии запрещены.